search
top
  Ourense Cultural

Ourense Cultural nº13: 1ª Quicena Noviembre

OURENSE CULTURAL Nº13

ACTIVIDADES CULTURALES
Primera quincena de Noviembre 2011

1

Exposición : CAFÉ ISAAC obra de Baldomero Moreiras

2

EXPOURENSE OPEN Internacional de XADREZ Cidade de Ourense

20.00H CONFERENCIA: ARCADI OLIVERES, presidente de JUSTICIA Y PAZ:” CRISIS MUNDIAL Y EUROPEA: CONSECUENCIAS PARA PAISES Y PERSONAS”
23.00h. MUSICA EN VIVO . “PUB Miudiño” Rúa Arcediagos Nº. 13 Ourense 988 245
EXPOSICIÓN : Galería Manuel Marquez. c/ Dr Marañón 19 ,tfno. 988 223103 “CATI GELABERT”

3

19.00 h FACULTAD DE DERECHO EL CINE III: MUJER E IGUALDAD EN EL CINE
Mujer y violencia en el siglo XXI.
Se proyecta, Millenium I: Los hombres que no amaban a las mujeres
19.30 H Paraninfo IES Otero Pedrayo – Ciclo de Música de Cámara Sen Batuta: London Haydn String
21.30 h CONCIERTO CAFÉ CULTURAL AURIENSE , 21.30 JLA KINKY BEAT
Aula de danza contemporánea”Patricia Varela”
martes e xoves 09:00 a 10:30 h. no 5º andar
luns, martes e venres 20:30 a 21:45 h. no 5º andar
EXPOSICIÓN PINTURA : “APERTURA DE CONCEPTOS ”,obra de MODESTO TRIGO.CENTRO CULTURAL DE LA DIPUTACIÓN. Hasta el 11 de diciembre

4

TEATRO PRINCIPAL :”AMIGOS HASTA LA MUERTE”

20.30 h AUDITORIO DE OURENSE A compañía galega Femme Fatale presenta CabaréDeAmbulante,

OUTONO FOTOGRÁFICO : EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFIA de Gésico :“ CORPOS” CENTRO CULTURAL DE LA DIPUTACIÓN DE OURENSE. HASTA EL 30 DE Noviembre .INAUGURACIÓN
21.30 CONCIERTO ,CAFÉ AURIENSE, “BONGO BOTRAKO” ,Plaza del Corregidor

5

Obradoiro de teatro “Bea e Iago”
sábados de 11:00 a 13 h. na 5º andar Casa da Xuventude : tfno. 988 22 85 00.
20.30 ÓPERA, TEATRO PRINCIPAL”TURANDOT” de Puccini
Exposición FOTOGRAFÍA : “CENTRO NOVACAIXAGALICIA”, “Ruth Matilda Anderson”. Plaza Mayor 4. Horario de lunes a viernes de 18 a 21, sábados, domingos y festivos : de 11 a14 y de 18 a 21,

6
TEATRO PRINCIPAL :”AMIGOS HASTA LA MUERTE”

12.00 h Auditorio de Ourense :A MÁXIA DE CAYETANO LLEDÓ “ GRAN FORMATO”

7
7.11.11 EXPOSICION “ las alas de Agua” Esther Moral, AUDITORIO MUNICIPAL
EXPOSICION AUDITORIO MUNICIPAL .XV certamen de fotografía VIÑA DO CAMPO
Aula de xadrez “Escaques 64″
luns 18:30 a 20:00 na sala 4 e mércores 19:00 a 20:00 h. na sala do 1º andar CASA DA XUVENTUDE

8 Obradoiro de fotografía creativa “Víctor Barro” Casa da xuventude : tfno. 988 22 85 00.Hasta 22 de Noviembre

EXPOSICIÓN PINTURA : “FOGO , PRINCIPIO E FIN”,OBRA DE ROBERTO VILA .CENTRO CULTURAL DE LA DIPUTACIÓN. Hasta el 10 de noviembre

“Bboging” breakdance
martes e xoves 16:30 a 18:30 h. no 5º andar Casa da Xuventude : tfno. 988 22 85 00.
“Achegateatres” teatro ,”Marañao” teatro
martes Casa da Xuventude : tfno. 988 22 85 00.

Pilates “Cristina Branco”
martes 19:30 a 20:30 no 5º andar e 20:30 a 21:30 h. Na sala de vídeo e xoves 19:30 a 20:30 e 20:30 a 21:30 no 5º andar Casa da Xuventude : tfno. 988 22 85 00.

9
9.11.11 21.30 h CONCIERTO CAFÉ AURIENSIS “MUYAYU RIF”
Aula de xadrez “Escaques 64″
luns 18:30 a 20:00 na sala 4 e mércores 19:00 a 20:00 h. na sala do 1º andar Casa da Xuventude : tfno. 988 22 85 00.
23.00h. MUSICA EN VIVO . “PUB Miudiño” Rúa Arcediagos Nº. 13 Ourense 988 245

10
10 nov 19.00 h facultad de derecho PENSAR EL CINE III: MUJER E IGUALDAD EN EL CINE “thelma y Louis”
TEATRO :AUDITORIO MUNICIPAL “.i DE PRIMÁ QUALITÁ”
Exposición GALERIA MANUEL MARQUEZ obra de JOSEPHINE VERBIST c/ Dr Marañón 19 ,tfno. 988 223103
Exposición Galería VOLTER, “ fondos de Galería”, Parque de San Lázaro
TEATRO PRINCIPAL Concierto SUFESTIVAL “SUSO DIAZ”

11
Asociación ecoloxista “A corredoira”
encontros quincenais , venres 20:00 a 21:30 h. no 2º andar Casa da Xuventude : tfno. 988 22 85 00.
CONCIERTO PLAZA DO CORREXIDOR “YOMELOMONTOSOLO”

12 Obradoiro de teatro “Bea e Iago”
sábados de 11:00 a 13 h. na 5º andar Casa da Xuventude : tfno. 988 22 85 00.

13

TEATRO: Auditorio de Ourense “PIRATAS”

14
Aula de xadrez “Escaques 64″
luns 18:30 a 20:00 na sala 4 e mércores 19:00 a 20:00 h. na sala do 1º andar Casa da Xuventude : tfno. 988 22 85 00.

15
“Bboging” breakdance
martes e xoves 16:30 a 18:30 h. no 5º andar Casa da Xuventude : tfno. 988 22 85 00.
“Achegateatres” teatro ,”Marañao” teatro
martes Casa da Xuventude : tfno. 988 22 85 00.

Obradoiro de fotografía creativa “Víctor Barro”
Casa da Xuventude : tfno. 988 22 85 00.Hasta 22 de Noviembre Casa da Xuventude : tfno. 988 22 85 00.

Pilates “Cristina Branco”
martes 19:30 a 20:30 no 5º andar e 20:30 a 21:30 h. Na sala de vídeo e xoves 19:30 a 20:30 e 20:30 a 21:30 no 5º andar Casa da Xuventude : tfno. 988 22 85 00.

Ourense Cultural nº12: 2ª Quincena Octubre

Día 16:
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE OURENSE OUFF 
Página Oficial OUFF
19.00h.TEATRO PRINCIPAL: “EL VIAJE DEL ACTOR
Teatro Principal de Ourense 
Exposición : “CENTRO NOVACAIXAGALICIA”, “FILLOS DO OCÉANO” fotografías de Javier Teniente.  Plaza Mayor 4. Horario de lunes a viernes de 18 a 21, sábados, domingos y festivos : de 11 a14 y de 18 a 21, CLAUSURA
 
12.00 AUDITORIO MUNICIPAL: compañía ARTESTUDIO presenta “VALADOS”
ArteStudio

Día 17:
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE OURENSE OUFF
20.00h CONFERENCIA ATENEO DE OURENSE”INTERPRETAR UN CUADRO: ANTONIO LOPEZ, CENIT DEL HIPERREALISMO ESPAÑOL”Manuel Marquez,Historiador del Arte.c/ Curros Enriquez 1. tfno 988372075 Galeria de Arte Manuel Marquez

Día 18:  
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE OURENSE OUFF
20.15 h FORO DE LA REGIÓN: CONFERENCIA: CARLA ROYO-VILLANOVA. presidenta de “CARLA BULGARIA ROSES BEAUTY” “la sencillez del saber estar”CENTRO DE SENVOLVEMENTO DE NOVACAIXAGALICIA
20.30 h CONCIERTO TEATRO PRINCIPAL “Orquestra de Cámara Filarmónica de Colonia “ 
 EXPOSICIÓN PINTURA  : “APERTURA DE CONCEPTOS ”,obra de MODESTO TRIGO.CENTRO CULTURAL DE LA DIPUTACIÓN.  Hasta el 11 de diciembre
Consulta mas exposiciones en el Centro Cultural
  
Día 19:
 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE OURENSE OUFF
EXPOSICIÓN : MUSEO MUNICIPAL c/ Lepanto. ”then and now…os nosos fondos IV”, hasta el 2.10.11
EXPOSICIÓN : “COMUNISTA” un repaso por la vida de Santiago Alvarez CENTRO CULTURAL DE LA DIPUTACIÓN.
 
10.00 y 11.30 h TEATRO PRINCIPAL: IBERCAJA presenta  Bvocal con el espectáculo: “VOZMUNDIVERSIÓN”.
23.00h. MUSICA EN VIVO . “PUB Miudiño” Rúa Arcediagos Nº. 13 Ourense tfno. 988 245 Miudiño
AUDITORIO.SALA DOS  CINE , SESIONES AS 20.00 E 23.00 “Muller, arte e creatividade”
   
Día 20:
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE OURENSE OUFF
10.00 y 11.30 h  e 20.30TEATRO PRINCIPAL:”   IBERCAJA presenta  Bvocal con el espectáculo: “VOZMUNDIVERSIÓN”.
FORO DE LA REGION .CONFERENCIA: NOLASC ACARIN. especialista en neurología y cerebro de la real academia de medicina de cataluña
“¿que es alzheimer?”
LICEO OURENSAN : SALA DE TERTULIA: Muestra del Arquivo Histórico de Ourense.Hasta el 30 de octubre
EXPOSICIÓN : Galería Manuel Marquez. c/ Dr Marañón 19 ,tfno. 988 223103  “CATI GELABERT
19.00HCINE, FACULTADE DE DEREITO :CICLO PENSAR EL CINE III ,MUJER E IGUALDAD: “LA COSTILLA DE ADAN” CINE. AUDITORIO.”MUJER ARTE E CREATIVIDADE

Día 21: 
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE OURENSE OUFF
EXPOSICIÓN : PALACIO DE JUSTICIA “el quijote y los Derechos humanos”, de Juan Queralt Blanch. Hasta el 27 de Octubre
 
21.30 CONCIERTO.Café Cultural AURIENSE.”ABUELO Y CHIQUILLO
Página del Café Auriense 

Día 22:
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE OURENSE OUFF22.00 TEATRO PRINCIPAL: BLUES OCTUBRO 2011.CONCIERTO :”LA KOZMIC BAND”  tributo a Janis Joplin

Día 23:  
12.00AUDITORIO, TEATRO INFANTIL: Talía Teatro presenta: “Carta urxente para Máximo Toxo”
 
20.00 TEATRO PRINCIPAL: BLUES OCTUBRO 2011.CONCIERTO :”PAUL LAMB AND THE KING SNAKES”
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE OURENSE OUFF. CLAUSURA
EXPOSICIÓN PINTURA  : “FOGO , PRINCIPIO E FIN”,OBRA DE ROBERTO VILA .CENTRO CULTURAL DE LA DIPUTACIÓN.  Hasta el 10 de noviembre
  
 
Día 24:  
21.00CONCIERTO , AUDITORIO DE OURENSE “AMARAL”
  
Día 25:
EXPOSICIÓN ATENEO .”ILUSIONES” colectiva Leandro Sanchez, Paco Ascón, Rosy Alvarez y Marisol Ruido 

Día 26:  
20.15 FORO DE LA REGIÓN: CONFERENCIA : ANXO QUEIRUGA. presidente de cogami. confederación galega de minusválidos
situación de los discapacitados ante el mercado laboral” CENTRO DE DESENVOLVEMENTO DE NOCAIXAGALICIA
 
23.00h. MUSICA EN VIVO . “PUB Miudiño” Rúa Arcediagos Nº. 13 Ourense 988 245

Día 27:  
AUDITORIO DE OURENSE ,CONCIERTO”Recital de Piano” pianista: Brenno Ambrosini. Tfno 988 391290Actividades en el Auditorio
 
20.30TEATRO PRINCIPAL :A CORAL DE RUADA , organiza la II EDICIÓN DOS <<PREMIOS XABIER PRADO LAMEIRO 

Exposición FOTOGRAFÍA : “CENTRO NOVACAIXAGALICIA”, “Ruth Matilda Anderson”. Plaza Mayor 4. Horario de lunes a viernes de 18 a 21, sábados, domingos y festivos : de 11 a14 y de 18 a 21, INAUGURACIÓN
 
19.00CINE, FACULTADE DE DEREITO :CICLO PENSAR EL CINE III ,MUJER E IGUALDAD: “xxy”

 
Día 28:
00.00 CONCIERTO. BADULAQUE “YOMELO MOTOSOLO Y SIROCO

Día 29:
20.30 AUDITORIO .ÁNGELES BLANCAS  “cancions e romanzas de zarzuela” tfno. 988 391290
 
21.30 CONCIERTO.Café Cultural  AURIENSE “DE OUTRA MARGEN

20.30 TEATRO PRINCIPAL: “CONTRAACCIONES
20.30 AUDITORIO , RECITAL: Xoan Curiel Solista .tfno 9880391290
 
 A FUNDACIÓN VICENTE RISCO ORGANIZA UNHAS XORNADAS CIENTÍFICAS E CULTURAIS SOBRE ROMASANTA, <O HOME LOBO DE ALLARIZ>Información tfno. 618 684

Día 30:  
19.00 TEATRO PRINCIPAL CONCIERTO “ORQUESTRA FILARMÓNICA DE LVIV” 
 12.00 E 17.00 MONICRECES , AUDITORIO Cía. Galitoon presenta: “Os limóns
  
A FUNDACIÓN VICENTE RISCO ORGANIZA UNHAS XORNADAS CIENTÍFICAS E CULTURAIS SOBRE ROMASANTA, <O HOME LOBO DE ALLARIZ>;Información tfno. 618 684 982

Día 31:
 A FUNDACIÓN VICENTE RISCO ORGANIZA UNHAS XORNADAS CIENTÍFICAS E CULTURAIS SOBRE ROMASANTA, <O HOME LOBO DE ALLARIZ> Información tfno. 618 684

Ourense Cultural nº12: 2ª Quincena Octubre

Día 16:
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE OURENSE OUFF 
Página Oficial OUFF
19.00h.TEATRO PRINCIPAL: “EL VIAJE DEL ACTOR
Teatro Principal de Ourense 
Exposición : “CENTRO NOVACAIXAGALICIA”, “FILLOS DO OCÉANO” fotografías de Javier Teniente.  Plaza Mayor 4. Horario de lunes a viernes de 18 a 21, sábados, domingos y festivos : de 11 a14 y de 18 a 21, CLAUSURA
 
12.00 AUDITORIO MUNICIPAL: compañía ARTESTUDIO presenta “VALADOS”
ArteStudio

Día 17:
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE OURENSE OUFF
20.00h CONFERENCIA ATENEO DE OURENSE”INTERPRETAR UN CUADRO: ANTONIO LOPEZ, CENIT DEL HIPERREALISMO ESPAÑOL”Manuel Marquez,Historiador del Arte.c/ Curros Enriquez 1. tfno 988372075 Galeria de Arte Manuel Marquez

Día 18:  
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE OURENSE OUFF
20.15 h FORO DE LA REGIÓN: CONFERENCIA: CARLA ROYO-VILLANOVA. presidenta de “CARLA BULGARIA ROSES BEAUTY” “la sencillez del saber estar”CENTRO DE SENVOLVEMENTO DE NOVACAIXAGALICIA
20.30 h CONCIERTO TEATRO PRINCIPAL “Orquestra de Cámara Filarmónica de Colonia “ 
 EXPOSICIÓN PINTURA  : “APERTURA DE CONCEPTOS ”,obra de MODESTO TRIGO.CENTRO CULTURAL DE LA DIPUTACIÓN.  Hasta el 11 de diciembre
Consulta mas exposiciones en el Centro Cultural
  
Día 19:
 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE OURENSE OUFF
EXPOSICIÓN : MUSEO MUNICIPAL c/ Lepanto. ”then and now…os nosos fondos IV”, hasta el 2.10.11
EXPOSICIÓN : “COMUNISTA” un repaso por la vida de Santiago Alvarez CENTRO CULTURAL DE LA DIPUTACIÓN.
 
10.00 y 11.30 h TEATRO PRINCIPAL: IBERCAJA presenta  Bvocal con el espectáculo: “VOZMUNDIVERSIÓN”.
23.00h. MUSICA EN VIVO . “PUB Miudiño” Rúa Arcediagos Nº. 13 Ourense tfno. 988 245 Miudiño
AUDITORIO.SALA DOS  CINE , SESIONES AS 20.00 E 23.00 “Muller, arte e creatividade”
   
Día 20:
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE OURENSE OUFF
10.00 y 11.30 h  e 20.30TEATRO PRINCIPAL:”   IBERCAJA presenta  Bvocal con el espectáculo: “VOZMUNDIVERSIÓN”.
FORO DE LA REGION .CONFERENCIA: NOLASC ACARIN. especialista en neurología y cerebro de la real academia de medicina de cataluña
“¿que es alzheimer?”
LICEO OURENSAN : SALA DE TERTULIA: Muestra del Arquivo Histórico de Ourense.Hasta el 30 de octubre
EXPOSICIÓN : Galería Manuel Marquez. c/ Dr Marañón 19 ,tfno. 988 223103  “CATI GELABERT
19.00HCINE, FACULTADE DE DEREITO :CICLO PENSAR EL CINE III ,MUJER E IGUALDAD: “LA COSTILLA DE ADAN” CINE. AUDITORIO.”MUJER ARTE E CREATIVIDADE

Día 21: 
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE OURENSE OUFF
EXPOSICIÓN : PALACIO DE JUSTICIA “el quijote y los Derechos humanos”, de Juan Queralt Blanch. Hasta el 27 de Octubre
 
21.30 CONCIERTO.Café Cultural AURIENSE.”ABUELO Y CHIQUILLO
Página del Café Auriense 

Día 22:
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE OURENSE OUFF22.00 TEATRO PRINCIPAL: BLUES OCTUBRO 2011.CONCIERTO :”LA KOZMIC BAND”  tributo a Janis Joplin

Día 23:  
12.00AUDITORIO, TEATRO INFANTIL: Talía Teatro presenta: “Carta urxente para Máximo Toxo”
 
20.00 TEATRO PRINCIPAL: BLUES OCTUBRO 2011.CONCIERTO :”PAUL LAMB AND THE KING SNAKES”
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE OURENSE OUFF. CLAUSURA
EXPOSICIÓN PINTURA  : “FOGO , PRINCIPIO E FIN”,OBRA DE ROBERTO VILA .CENTRO CULTURAL DE LA DIPUTACIÓN.  Hasta el 10 de noviembre
  
 
Día 24:  
21.00CONCIERTO , AUDITORIO DE OURENSE “AMARAL”
  
Día 25:
EXPOSICIÓN ATENEO .”ILUSIONES” colectiva Leandro Sanchez, Paco Ascón, Rosy Alvarez y Marisol Ruido 

Día 26:  
20.15 FORO DE LA REGIÓN: CONFERENCIA : ANXO QUEIRUGA. presidente de cogami. confederación galega de minusválidos
situación de los discapacitados ante el mercado laboral” CENTRO DE DESENVOLVEMENTO DE NOCAIXAGALICIA
 
23.00h. MUSICA EN VIVO . “PUB Miudiño” Rúa Arcediagos Nº. 13 Ourense 988 245

Día 27:  
AUDITORIO DE OURENSE ,CONCIERTO”Recital de Piano” pianista: Brenno Ambrosini. Tfno 988 391290Actividades en el Auditorio
 
20.30TEATRO PRINCIPAL :A CORAL DE RUADA , organiza la II EDICIÓN DOS <<PREMIOS XABIER PRADO LAMEIRO 

Exposición FOTOGRAFÍA : “CENTRO NOVACAIXAGALICIA”, “Ruth Matilda Anderson”. Plaza Mayor 4. Horario de lunes a viernes de 18 a 21, sábados, domingos y festivos : de 11 a14 y de 18 a 21, INAUGURACIÓN
 
19.00CINE, FACULTADE DE DEREITO :CICLO PENSAR EL CINE III ,MUJER E IGUALDAD: “xxy”

 
Día 28:
00.00 CONCIERTO. BADULAQUE “YOMELO MOTOSOLO Y SIROCO

Día 29:
20.30 AUDITORIO .ÁNGELES BLANCAS  “cancions e romanzas de zarzuela” tfno. 988 391290
 
21.30 CONCIERTO.Café Cultural  AURIENSE “DE OUTRA MARGEN

20.30 TEATRO PRINCIPAL: “CONTRAACCIONES
20.30 AUDITORIO , RECITAL: Xoan Curiel Solista .tfno 9880391290
 
 A FUNDACIÓN VICENTE RISCO ORGANIZA UNHAS XORNADAS CIENTÍFICAS E CULTURAIS SOBRE ROMASANTA, <O HOME LOBO DE ALLARIZ>Información tfno. 618 684

Día 30:  
19.00 TEATRO PRINCIPAL CONCIERTO “ORQUESTRA FILARMÓNICA DE LVIV” 
 12.00 E 17.00 MONICRECES , AUDITORIO Cía. Galitoon presenta: “Os limóns
  
A FUNDACIÓN VICENTE RISCO ORGANIZA UNHAS XORNADAS CIENTÍFICAS E CULTURAIS SOBRE ROMASANTA, <O HOME LOBO DE ALLARIZ>;Información tfno. 618 684 982

Día 31:
 A FUNDACIÓN VICENTE RISCO ORGANIZA UNHAS XORNADAS CIENTÍFICAS E CULTURAIS SOBRE ROMASANTA, <O HOME LOBO DE ALLARIZ> Información tfno. 618 684

Ourense Cultural nº11: 1ª Quincena de Octubre

Día 1: 
FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE OURENSE.TEATRO PRINCIPAL
X aniversario de PONTE VELLA CENTRO COMERCIAL.espectáculo Aereo “CONTIGO” y elaboracion  y degustación de una gran tarta de cumpleaños
21.00 festa CLAUSURA DO ROCK CLUB : OA ANIS E SUZY AND LOS QUATRO ELECTRIC TOOLS (high energy) – Cristina Asenjo (O Sonoro Maxín) – Carlos Rego (Cosecha Roja, Burgas Beat ) – Míguel (Los Morta, Easytones) – Franchu (Los Morta, The Flings) – Nacho (Sugarfree, High Reaction) – Arturo e Alberto (Flip Corale)
… e pinchando despois os vinilacos estarán COMANDO INFRASER e LAS HIPODÉRMICAS
INVITACIÓNS EN PEGGY RECORDS – LOBISOME – SERIE B – KIRSCH – ROCK CLUB
 
22.30 CAFÉ POP TORGAL : CONCIERTO JAVIERA MENA Celso Emilio Ferreiro 20.988 24 75 43
 
Día 2:
AUDITORIO MUNICIPAL : teatro infantil :”Falcatrúa presenta: “O espírito do bosque”
EXPOSICIÓN: Joaquín Balsa “COLECCIÓN SILVER” .CENTRO CULTURAL DE LA DIPUTACIÓN Rúa do Progreso 30 988 385 129.CLAUSURA 
 
Día 3:
FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE OURENSE
EXPOSICIÓN  FOTOGRAFÍA JAVIER TENIENTE “FILLOS DO OCEANO” Centro de Exposicións e Iniciativas Sociais Caixanova Praza Maior 4 , tfno988 391 746 20.00 ATENEO DE OURENSE: ACTOS DEL DIA MUNDIAL DE LA ARQUITECTURA, c
/CURROS ENRIQUEZ 1 entlo tfno 988372075

Día 4:
FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE OURENSE
Exposición museo municipal.XXIII XORNADAS DE  BANDA DESEÑADA “pablo Auladell”
 CONFERENCIA OSTEOPATÍA,ATENEO DE OURENSE: , c
/CURROS ENRIQUEZ 1 entlo tfno 988372075
 
21.30 h CONCIERTO ,CAFÉ CULTURAL AURIENSE “UXUKALHUS” 
 
Día 5:
Fundación VICENTE RISCO ,Allariz.CURSO : *A PROTECCIÓN XURÍDICA DO PATRIMONIO CULTURAL II*, matrícula gratuita
FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE OURENSE23.00h. MUSICA EN VIVO . “PUB Miudiño” Bakin’ Blues Band Rúa Arcediagos Nº. 13 Ourense 988 245
 
 
Día 6:
19.00 CICLO “PENSAR EL CINE  III.MUJER E IGUALDAD” Facultad de Derecho , Campus de Ourense .”VICKI, CRISTINA , BARCELONA”
FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE OURENSE
19.30 H Paraninfo IES OTERO PEDRAYO “Ciclo de Música de Cámara Sen Batuta: Forma Antiqva” Pablo Zapico, guitarra, Daniel Zapico, tiorba, Aarón Zapico, cravo
Exposición museo municipal. XXIII XORNADAS DE BANDA DESEÑADA “CLARA TANIT ARQUE”
 
 
Día 7:

CONFERENCIA : AGNOSTICOS ,CONSOLACIÓN DEVESA ,ATENEO DE OURENSE: /CURROS ENRIQUEZ 1 entlo tfno 988372075
 
IIº ENCUENTRO INTERNACIONAL DE POETAS “CIRCULO POETICO ORENSANO”
Por la mañana coloquio-recital con escolares
Por la tarde coloquio público sobre poesía ( a las 19:30 h en los locales de la asociación en Xoan de Novoa 20, bajo)
19.00TEATRO PRINCIPAL “ UNHA HORA NA VIDA DE STEFAN ZWEIG” de Antonio tabarés
 
21.30 CONCIERTO CAFÉ CULTURAL AURIENSE , Plaza do Corregidor “CHOCOLATA”
EXPOSICIÓN SalaAlterarte ,Campus Universitario “Estado crítico : 10 comisarios, 10 artistas “UN RETRATO DE A.L.T.”de Rafael Cichonda 
Día 8 :
 
IIº ENCUENTRO INTERNACIONAL DE POETAS “CIRCULO POETICO ORENSANO”
 Por la mañana Roteiro poético por las calles de Ourense.(A partir de las 12 con salida en el puente romano)
Por la tarde, a las 18:30 en el Centro Cívico de A Ponte presentación de libros.
Por la noche Concierto-recital en el café Plaza a partir de las 23:00 horas. Participación musical del grupo Bohemio de Ponferrada
 
 
20.30TEATRO PRINCIPAL “ UNHA HORA NA VIDA DE STEFAN ZWEIG” de Antonio tabarés
 
 
EXPOSICIÓN COLECTIVA: ATENEO DE OURENSE: /CURROS ENRIQUEZ 1 entlo tfno 988372075
 
22.00hCAFÉ POP TORGAL : concierto ZACHARY CALE Celso Emilio Ferreiro 20.988 24 75 43
Exposición museo municipal. XXIII XORNADAS DE BANDA DESEÑADA “MANUEL BARTUAL”
EXPOSICIÓN ,8.10.11 Galería Manuel Marquez CATI GELABERT, dr Marañon 19. tfno 988 223103

Día 9:
IIº ENCUENTRO INTERNACIONAL DE POETAS “CIRCULO POETICO ORENSANO”
A POESÍA VAI DE FEIRA. En el campo de la feria a partir de las 12:00 de la mañana feria con los participantes e invitados con recitado de poesía y con sesion de música con DJ y con charanga
 
 
Poetas participantes: Roberto Resendiz (México)
                                Irma del Ángel (México)
                                Patricia Adriana Elabos (Argentina)
                                Ignacio Díaz (Argentina)
                                Carmen Salamanca (España)
                                José Triviño (España)
 
 
19.00TEATRO PRINCIPAL “ UNHA HORA NA VIDA DE STEFAN ZWEIG” de Antonio tabarés
 
AUDITORIO DE OURENSE  .CIRCO :Cía. Os Sete Magníficos + 1 presenta: “Dous Pallasos en Apuros”
 
Exposición Casa da Xuventude. XXIII XORNADAS DE BANDA DESEÑADA “JOAO FAZENDA”
Día 10:
 
 SA  Exposición Casa da Xuventude . XXIII XORNADAS DE BANDA DESEÑADA “sen mirar atrás” de Dani MOnteroFESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE OURENSENTO
 
 
Día 11:
 
20.00h KILÓMETROS Y MILLAS .Let´s TALK ABOUT CHEESE”, en “MATALO-BICHO” ( grupo para mejorar las habilidades en Inglés)tfno. 605 780 414
FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE OURENSE
21.30 CAFÉ CULTURAL AURIENSE CONCERTO “LUIS PASTOR”
 
 
Día 12:

EXPOSICIÓN Museo Municipal XXIII XORNADAS DE BANDA DESEÑADA Certamen de Cómic e Ilustración Injuve 2009
23.00h. MUSICA EN VIVO . “PUB Miudiño” Rúa Arcediagos Nº. 13 Ourense 988 245
 
 
Día 13:  
19.00 CICLO “PENSAR EL CINE  III.MUJER E IGUALDAD” Facultad de Derecho , Campus de Ourense .”TE DOY MIS OJOS”
Exposición Casa da Xuventude. XXIII XORNADAS DE BANDA DESEÑADA “Xuventude Crea” Banda deseñada 2010 
 
Día 14:
Exposición Auditorio Municipal de Ourense .XXIII XORNADAS DE  BANDA DESEÑADA “Un camino de viñetas”FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE OURENSE OUFF INAUGURACION “LA VOZ DORMIDA” de Benito Zambrano
 
 
Día 15:  
22.30h CAFÉ POP TORGAL : concierto EEF BARZELAY
EXPOSICIÓN:  CATI GELABERT Galería Manuel Marquez : . Tfno. 988 223103

Ourense Cultural nº11: 1ª Quincena de Octubre

Día 1: 
FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE OURENSE.TEATRO PRINCIPAL
X aniversario de PONTE VELLA CENTRO COMERCIAL.espectáculo Aereo “CONTIGO” y elaboracion  y degustación de una gran tarta de cumpleaños
21.00 festa CLAUSURA DO ROCK CLUB : OA ANIS E SUZY AND LOS QUATRO ELECTRIC TOOLS (high energy) – Cristina Asenjo (O Sonoro Maxín) – Carlos Rego (Cosecha Roja, Burgas Beat ) – Míguel (Los Morta, Easytones) – Franchu (Los Morta, The Flings) – Nacho (Sugarfree, High Reaction) – Arturo e Alberto (Flip Corale)
… e pinchando despois os vinilacos estarán COMANDO INFRASER e LAS HIPODÉRMICAS
INVITACIÓNS EN PEGGY RECORDS – LOBISOME – SERIE B – KIRSCH – ROCK CLUB
 
22.30 CAFÉ POP TORGAL : CONCIERTO JAVIERA MENA Celso Emilio Ferreiro 20.988 24 75 43
 
Día 2:
AUDITORIO MUNICIPAL : teatro infantil :”Falcatrúa presenta: “O espírito do bosque”
EXPOSICIÓN: Joaquín Balsa “COLECCIÓN SILVER” .CENTRO CULTURAL DE LA DIPUTACIÓN Rúa do Progreso 30 988 385 129.CLAUSURA 
 
Día 3:
FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE OURENSE
EXPOSICIÓN  FOTOGRAFÍA JAVIER TENIENTE “FILLOS DO OCEANO” Centro de Exposicións e Iniciativas Sociais Caixanova Praza Maior 4 , tfno988 391 746 20.00 ATENEO DE OURENSE: ACTOS DEL DIA MUNDIAL DE LA ARQUITECTURA, c
/CURROS ENRIQUEZ 1 entlo tfno 988372075

Día 4:
FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE OURENSE
Exposición museo municipal.XXIII XORNADAS DE  BANDA DESEÑADA “pablo Auladell”
 CONFERENCIA OSTEOPATÍA,ATENEO DE OURENSE: , c
/CURROS ENRIQUEZ 1 entlo tfno 988372075
 
21.30 h CONCIERTO ,CAFÉ CULTURAL AURIENSE “UXUKALHUS” 
 
Día 5:
Fundación VICENTE RISCO ,Allariz.CURSO : *A PROTECCIÓN XURÍDICA DO PATRIMONIO CULTURAL II*, matrícula gratuita
FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE OURENSE23.00h. MUSICA EN VIVO . “PUB Miudiño” Bakin’ Blues Band Rúa Arcediagos Nº. 13 Ourense 988 245
 
 
Día 6:
19.00 CICLO “PENSAR EL CINE  III.MUJER E IGUALDAD” Facultad de Derecho , Campus de Ourense .”VICKI, CRISTINA , BARCELONA”
FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE OURENSE
19.30 H Paraninfo IES OTERO PEDRAYO “Ciclo de Música de Cámara Sen Batuta: Forma Antiqva” Pablo Zapico, guitarra, Daniel Zapico, tiorba, Aarón Zapico, cravo
Exposición museo municipal. XXIII XORNADAS DE BANDA DESEÑADA “CLARA TANIT ARQUE”
 
 
Día 7:

CONFERENCIA : AGNOSTICOS ,CONSOLACIÓN DEVESA ,ATENEO DE OURENSE: /CURROS ENRIQUEZ 1 entlo tfno 988372075
 
IIº ENCUENTRO INTERNACIONAL DE POETAS “CIRCULO POETICO ORENSANO”
Por la mañana coloquio-recital con escolares
Por la tarde coloquio público sobre poesía ( a las 19:30 h en los locales de la asociación en Xoan de Novoa 20, bajo)
19.00TEATRO PRINCIPAL “ UNHA HORA NA VIDA DE STEFAN ZWEIG” de Antonio tabarés
 
21.30 CONCIERTO CAFÉ CULTURAL AURIENSE , Plaza do Corregidor “CHOCOLATA”
EXPOSICIÓN SalaAlterarte ,Campus Universitario “Estado crítico : 10 comisarios, 10 artistas “UN RETRATO DE A.L.T.”de Rafael Cichonda 
Día 8 :
 
IIº ENCUENTRO INTERNACIONAL DE POETAS “CIRCULO POETICO ORENSANO”
 Por la mañana Roteiro poético por las calles de Ourense.(A partir de las 12 con salida en el puente romano)
Por la tarde, a las 18:30 en el Centro Cívico de A Ponte presentación de libros.
Por la noche Concierto-recital en el café Plaza a partir de las 23:00 horas. Participación musical del grupo Bohemio de Ponferrada
 
 
20.30TEATRO PRINCIPAL “ UNHA HORA NA VIDA DE STEFAN ZWEIG” de Antonio tabarés
 
 
EXPOSICIÓN COLECTIVA: ATENEO DE OURENSE: /CURROS ENRIQUEZ 1 entlo tfno 988372075
 
22.00hCAFÉ POP TORGAL : concierto ZACHARY CALE Celso Emilio Ferreiro 20.988 24 75 43
Exposición museo municipal. XXIII XORNADAS DE BANDA DESEÑADA “MANUEL BARTUAL”
EXPOSICIÓN ,8.10.11 Galería Manuel Marquez CATI GELABERT, dr Marañon 19. tfno 988 223103

Día 9:
IIº ENCUENTRO INTERNACIONAL DE POETAS “CIRCULO POETICO ORENSANO”
A POESÍA VAI DE FEIRA. En el campo de la feria a partir de las 12:00 de la mañana feria con los participantes e invitados con recitado de poesía y con sesion de música con DJ y con charanga
 
 
Poetas participantes: Roberto Resendiz (México)
                                Irma del Ángel (México)
                                Patricia Adriana Elabos (Argentina)
                                Ignacio Díaz (Argentina)
                                Carmen Salamanca (España)
                                José Triviño (España)
 
 
19.00TEATRO PRINCIPAL “ UNHA HORA NA VIDA DE STEFAN ZWEIG” de Antonio tabarés
 
AUDITORIO DE OURENSE  .CIRCO :Cía. Os Sete Magníficos + 1 presenta: “Dous Pallasos en Apuros”
 
Exposición Casa da Xuventude. XXIII XORNADAS DE BANDA DESEÑADA “JOAO FAZENDA”
Día 10:
 
 SA  Exposición Casa da Xuventude . XXIII XORNADAS DE BANDA DESEÑADA “sen mirar atrás” de Dani MOnteroFESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE OURENSENTO
 
 
Día 11:
 
20.00h KILÓMETROS Y MILLAS .Let´s TALK ABOUT CHEESE”, en “MATALO-BICHO” ( grupo para mejorar las habilidades en Inglés)tfno. 605 780 414
FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE OURENSE
21.30 CAFÉ CULTURAL AURIENSE CONCERTO “LUIS PASTOR”
 
 
Día 12:

EXPOSICIÓN Museo Municipal XXIII XORNADAS DE BANDA DESEÑADA Certamen de Cómic e Ilustración Injuve 2009
23.00h. MUSICA EN VIVO . “PUB Miudiño” Rúa Arcediagos Nº. 13 Ourense 988 245
 
 
Día 13:  
19.00 CICLO “PENSAR EL CINE  III.MUJER E IGUALDAD” Facultad de Derecho , Campus de Ourense .”TE DOY MIS OJOS”
Exposición Casa da Xuventude. XXIII XORNADAS DE BANDA DESEÑADA “Xuventude Crea” Banda deseñada 2010 
 
Día 14:
Exposición Auditorio Municipal de Ourense .XXIII XORNADAS DE  BANDA DESEÑADA “Un camino de viñetas”FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE OURENSE OUFF INAUGURACION “LA VOZ DORMIDA” de Benito Zambrano
 
 
Día 15:  
22.30h CAFÉ POP TORGAL : concierto EEF BARZELAY
EXPOSICIÓN:  CATI GELABERT Galería Manuel Marquez : . Tfno. 988 223103

Página 9 de 10« Primera...678910
top